Вопрос.

Может ли ТЭК заниматься курьерской деятельностью?

Что является доходом от курьерской деятельности?

 Ответ.

  • Если уставная деятельность ТОО «ТЭК» заявлена Вами как транспортно-экспедиторская, то это не означает что ТОО запрещена любая другая деятельность. Однако следует учитывать особенности курьерской деятельности.

Так курьерская деятельность  согласно Национального Классификатора РК 03-2019 ОКЭД кодируется как:

53.2 Прочая почтовая и курьерская деятельность

53.20 Прочая почтовая и курьерская деятельность

53.20.0 Прочая почтовая и курьерская деятельность

Этот подкласс включает:

— прием, сортировку, перевозку и доставку внутренних и международных почтовых отправлений в виде письменной корреспонденции, посылок и бандеролей за рамками предоставления услуг общего пользования.

При перевозке может использоваться один или несколько видов транспорта и данная деятельность может осуществляться как на собственном (частном) транспорте, так и через общественный транспорт.

Этот подкласс также включает:

— услуги по доставке почтовых отправлений на дом

Этот подкласс исключает:

— грузовые перевозки, (см. в зависимости от вида транспорта 49.20.0, 49.41.0, 50.20.0, 50.40.1, 51.21, 51.22.0)

В этом случае, правовая деятельность ТОО должна регулироваться следующими нормативно-правовыми актами РК (далее НПА РК):

— Законом РК «О почте» от  9.04.2016 г. № 498-V (далее Закон РК);

— приказом Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 29 июля 2016 года № 65 «Об утверждении Правил предоставления услуг почтовой связи» (далее Правила);

— приказом Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 28 июля 2016 года № 61 «Об утверждении Правил использования и предъявляемых требований к знакам почтовой оплаты оператора почты, за исключением государственных знаков почтовой оплаты»  и др. подзаконными актами, в части касающейся деятельности частной курьерской компании.

Соответственно и для целей учета и налогообложения будут применяться нормы этих НПА РК согласно п.3-4 ст. 1 Налогового Кодекса РК от 25.12.2017г. № 120.

Однако, если возникают противоречия между нормами НК РК и другими законами, то следует учитывать, что  приоритет имеют нормы налогового законодательства согласно п.3 ст.2 НК РК и п.4 ст.1 ГК РК.

Следовательно, статус ТОО в аспекте Закона РК может быть признан как оператор почты, согласно п.37 ст. 1 Закона РК, а коммерческая деятельность ТОО, согласно ст. 11-12 Закона РК представлена как:

Статья 11. Услуги по пересылке регистрируемых почтовых отправлений

  1. Пересылка регистрируемого почтового отправления осуществляется путем документального подтверждения приема почтового отправления, выдачи отправителю квитанции и присвоения почтовому отправлению номера почтовой регистрации (идентификационного буквенно-цифрового штрих-кода), а также вручения адресату почтового отправления под расписку.
  2. К регистрируемым почтовым отправлениям относятся: письмо (заказное, с объявленной ценностью), почтовая карточка (заказная), бандероль (заказная, с объявленной ценностью), мелкий пакет (заказной, с объявленной ценностью), посылки (простые, с объявленной ценностью).

Дополнительный перечень видов и категорий почтовых отправлений, включаемых в услугу по пересылке регистрируемых почтовых отправлений, устанавливается Правилами предоставления услуг почтовой связи.

Регистрируемые почтовые отправления принимаются с обязательным указанием обратного адреса.

  1. Регистрируемые почтовые отправления принимаются к пересылке как по территории Республики Казахстан, так и за ее пределы. Требования к вещам, предметам и товарам, пересылаемым регистрируемыми почтовыми отправлениями, определяются Правилами предоставления услуг почтовой связи.

Статья 12. Услуги ускоренной и курьерской почтовой связи

  1. Деятельность оператора почты по предоставлению услуг ускоренной и (или) курьерской почтовой связи заключается в пересылке почтовых отправлений с учетом их ускоренной (экспресс) обработки, перевозки, доставки и (или) вручения почтовых отправлений и (или) с учетом перевозки и вручения таких почтовых отправлений курьером оператора почты.
  2. Услуга ускоренной и курьерской почтовой связи включает в себя:

1) прием почтовых отправлений;

2) обработку, сортировку, хранение, перевозку и доставку почтовых отправлений;

3) вручение почтовых отправлений;

4) уведомление отправителя о вручении почтового отправления адресату.

При этом, согласно п.16-17 ст. 1 Закона РК:

курьер — работник оператора почты или физическое лицо, имеющее договор с оператором почты, которое принимает регистрируемое почтовое отправление у отправителя за пределами производственного объекта и вручает такое отправление адресату или отправителю по указанному адресу на почтовом отправлении.

услуги курьерской почтовой связи — услуги по приему, перевозке и вручению регистрируемых почтовых отправлений, оказываемые курьером.

  • Определив вид деятельности и статус ТОО в аспекте Закона РК, далее следует установить статус ТОО в целях учета и налогообложения, а соответственно его вид дохода, который будет приниматься в качестве налоговой базы для НДС согласно ст. 33 и ст. 369 НК РК.

Обосновать  статус ТОО и вид дохода для определения налоговой базы НДС, получаемого от оказания услуг оператора почты возможно следующим образом и в предлагаемой последовательности:

— в соответствии с п.3 ст. 190 НК РК, налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета, а порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается Законом РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 28.02.2007г. № 234 и соответствующими МСФО (IAS, IFRS);

— согласно п.2 ст. 226 НК РК признание дохода, включая дату его признания, осуществляется в соответствии с МСФО, а п.2 ст. 227 НК РК указывает, что  доход от реализации определяется в размере стоимости реализованных товаров, работ, услуг, без включения в нее суммы НДС и акциза.

Следовательно, принципы, которые должно применять ТОО о характере, величине, сроках и датах возникновения и отражения выручки(дохода) как базы для определения НДС регламентируются нормами МСФО (IFRS) 15 «Выручка по договорам с покупателями» и Учетной и Налоговой политикой ТОО;

— МСФО (IFRS) 15 в приложении В описывает критерии определения статуса ТОО в проводимых операциях. По этим критериям устанавливают статус ТОО т.е. является оно  Принципалом или Агентом т.е. в соответствии с п. В34, В35, В35В, В35А, В37 и В37А, в случаях, когда в предоставлении услуг Покупателю (Клиенту) участвует другая сторона, компания должна определить, какой характер имеет данное ею обещание в договоре т.е.:

обязано ли ТОО предоставить услуги только собственными силами, без привлечения третьих лиц и тогда оно является Принципалом, а доход признается в валовой сумме, полученной от Клиента, по дате исполнения договорных обязательств; или

обязано ли ТОО организовать предоставление  услуг другой стороной и тогда она выступает в качестве Агента, а доход признается в форме комиссионного вознаграждения, по дате исполнения договорных обязательств.

Таким образом, в данном случае ТОО предоставляет Заказчику собственные услуги по пересылке регистрируемых почтовых отправлений, но международную перевозку этих почтовых отправлений организует силами другой компании (Перевозчик)) и тогда ТОО в целях налогообложения ТОО признается Агентом (Комиссионером), а его доход отражается в учете в форме комиссионного вознаграждения (доход от реализации в форме 100.00 и оборот в форме 300.00).