Вопрос.

Какой порядок удержания и оплаты ОПВ с граждан ЕАЭС после вступления Соглашения о пенсиях в следующих случаях:

1. Трудовой договор с гражданином РФ, который физически находится в РФ и не имеет регистрации в РК;

2. Трудовой договор с гражданином РФ, который физически находится в РФ с видом на жительство в РК;

3.  Договор оказания услуг с гражданином РФ, который физически находится в РФ и не имеет регистрации в РК;

4.  Договор оказания услуг с гражданином РФ, который физически находится в РФ, не имеет регистрации в РК, а также является Членом Наблюдательного Совета ТОО;

Информация необходимая для понимания ответов.

Для обоснования порядка  исчисления, удержания и перечисления пенсионных выплат необходимо применять следующие нормативные акты РК и международные Соглашения.

  • Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств — членов ЕАЭС, вступившее в силу с 1 января 2021г, регулирует отношения в сфере пенсионного обеспечения своих граждан, реализацию права на назначение и выплату пенсии.

При этом в п.1 ст.3 Соглашения указано, что формирование пенсионных прав трудящихся осуществляется за счет пенсионных взносов на тех же условиях и в том же порядке, что и формирование пенсионных прав граждан государства трудоустройства, т.е. государства, на территории которого у трудящегося формируются пенсионные права.

Нормы Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся стран ЕАЭС касаются трудящихся стран — участниц Евразийского экономического союза.

Соглашение вступило в силу с 1 января 2021 года. Это означает, что работодатель, привлекший трудящегося из стран ЕАЭС (а именно из Республики Армения, Республики Беларусь, Российской Федерации и Кыргызской Республики) в рамках трудового договора либо гражданско-правового договора, обязан осуществлять регулярное перечисление обязательных пенсионных взносов в ЕНПФ в размере 10% от ежемесячного дохода трудящегося, но не более 50-кратного размера минимальной заработной платы.

Заключение договора о пенсионном обеспечении с ЕНПФ не требуется, так как обязательные пенсионные взносы перечисляются на индивидуальный пенсионный счет в ЕНПФ, который открывается беззаявительно при их поступлении.

  • Согласно п.5 ст. 96 Договора о Евразийском экономическом союзе (г. Астана, 29.05.2014г.):

«государство трудоустройства» — государство-член, на территории которого осуществляется трудовая деятельность;

«трудовая деятельность» — деятельность на основании трудового договора или деятельность по выполнению работ (оказанию услуг) на основании гражданско-правового договора, осуществляемая на территории государства трудоустройства в соответствии с законодательством этого государства;

«трудящийся государства-члена» — лицо, являющееся гражданином государства-члена, законно находящееся и на законном основании осуществляющее трудовую деятельность на территории государства трудоустройства, гражданином которого оно не является и в котором постоянно не проживает.

  • Закон РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» от 21.06.2013г. № 105-V не дает определения нерезидентам РК и трудовым мигрантам.

При этом, согласно пп.1 п.7 ст.24 Закона юридические лица перечисляются в Государственную корпорацию удержанные (начисленные) ОПВ из доходов, выплаченных работникам, а также физическим лицам по договорам ГПХ, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг) — не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов.

Юридические лица резиденты РК выступают Агентами по уплате ОПВ, в соответствии с п.28 ст.1 Закона РК.

  • Согласно пп.1 п.1 ст.217 НК РК резидентом РК в целях НК РК признается физическое лицо:

— постоянно пребывающее в РК;

— непостоянно пребывающее в РК, но центр жизненных интересов которого находится в Республике Казахстан.

Физическое лицо признается постоянно пребывающим в РК для текущего налогового периода, если оно находится в РК не менее 183 календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном 12-месячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде. (п.2 ст.217 НК РК)

Центр жизненных интересов физического лица признается находящимся в РК при одновременном выполнении следующих условий:

— физическое лицо имеет гражданство РК или разрешение на проживание в РК (вид на жительство);

— супруг (а) и (или) близкие родственники физического лица проживают в РК;

— наличие в РК недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности или на иных основаниях физическому лицу и (или) супругу(е) и (или) его близким родственникам, доступного в любое время для его проживания и (или) для проживания супруга(и) и (или) его близких родственников.

Согласно п.1, п.3 ст.655 НК РК доходы физического лица-нерезидента из источников в РК облагаются ИПН у источника выплаты по ставкам, указанным в ст.646, без осуществления налоговых вычетов.

Исчисление ИПН по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты производится налоговым агентом без осуществления налоговых вычетов путем применения ставки, установленной п.1 ст.320 (10%) к сумме следующих доходов физического лица-нерезидента:

— от деятельности в РК по трудовому договору (соглашению, контракту), заключенному с резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями;

— от деятельности в Республике Казахстан в виде материальной выгоды, полученной от работодателя;

гонорары руководителя и (или) иные выплаты членам органа управления (совета директоров или иного органа), получаемые указанными лицами в связи с выполнением возложенных на них управленческих обязанностей в отношении резидента, независимо от места фактического выполнения таких обязанностей;

— надбавки, выплачиваемые ему в связи с проживанием в РК резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями;

— пенсионные выплаты, осуществляемые накопительным пенсионным фондом-резидентом.

  • В соответствии с Трудовым кодекс РК от 23.11.2015 года № 414-V:

дистанционная работа является особой формой осуществления трудового процесса вне места расположения работодателя с применением в процессе работы информационно-коммуникационных технологий. Для работников, занятых на дистанционной работе, устанавливается фиксированный учет рабочего времени, особенности контроля за которым определяются в трудовом договоре (п.1,3 ст.138 ТК РК);

— заключение и прекращение трудового договора, порядок и условия оплаты труда руководителя исполнительного органа, членов коллегиального исполнительного органа юридического лица, осуществляются в соответствии с Трудовым Кодексом (п.1 ст.140 ТК РК).

Таким образом, Работодатель в РК как Агент по уплате ОПВ при выплате доходов по трудовому договору либо по договору ГПХ обязан удерживать и осуществлять регулярное перечисление обязательных пенсионных взносов в ЕНПФ в размере 10% от дохода работника, либо физического лица, оказывающего услуги по ГПХ, резидента стран ЕАЭС вне зависимости от территориальности нахождения исполнителя или работника.

  • Однако, для перечисления ОПВ в ЕНПФ необходимо, чтобы у работника либо физического лица был оформлен ИИН.

Так согласно п.12 «Правил об утверждении сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления ОПВ, ОППВ в ЕНПФ и взысканий по ним», утвержденных Постановлением Правительства РК от 18.10.2013г. № 1116, при перечислении ОПВ в Государственную корпорацию Агент представляет в банк платежное поручение и список физических лиц.

Список физических лиц содержит по каждому физическому лицу: индивидуальный идентификационный номер, ФИО, дату рождения, сумму взноса и период (месяц, год), за который перечисляются ОПВ.

Агенты могут получать из Государственной корпорации подтверждение о наличии у работника, открытого в ЕНПФ индивидуального пенсионного счета. В заявлении агента на подтверждение наличия у работника открытого в ЕНПФ индивидуального пенсионного счета указываются: наименование и реквизиты агента, фамилия, имя, отчество, дата рождения, индивидуальный идентификационный номер работника.

Однако, для получения ИИН иностранные граждане должны пройти процедуру регистрации в налоговых органах РК, но сначала требуется получить временную регистрацию в органах миграционной полиции лично явочным характером.

В соответствии с Приказом МВД РК «Об утверждении стандарта государственной услуги «Формирование индивидуального идентификационного номера иностранцам, временно пребывающим в Республике Казахстан» от 3 января 2019 года № 966, временно пребывающим иностранцам предусмотрена выдача индивидуального идентификационного номера.

Ответы.

  1. Трудовой договор с гражданином РФ, который физически находится в РФ и не имеет регистрации в РК:

— если ФЛ гражданин РФ пребывает в РК менее 183 календарных дней, то он не является резидентом РК, значит налоговый агент удерживает ОПВ по ставке 10% без осуществления налоговых вычетов;

— если ФЛ гражданин РФ пребывает в РК более 183 календарных дней, то он является резидентом РК, вне зависимости от оформления вида на жительство,  значит налоговый агент  удерживает ОПВ по ставке  10% с осуществлением налоговых вычетов.

Для заключения Трудового договора в РК гражданину РФ необходимо пройти временную регистрацию в органах миграционной полиции и получить ИИН. 

  1. Трудовой договор с гражданином РФ, который физически находится в РФ с видом на жительство в РК.

Гражданин РФ является резидентом РК, следовательно налоговый агент  удерживает ОПВ по ставке 10% с осуществлением налоговых вычетов.

  1. Договор оказания услуг с гражданином РФ, который физически находится в РФ и не имеет регистрации в РК.

— при выплате доходов по договору ГПХ налоговый агент удерживает  ОПВ по ставке 10%  без осуществления налоговых вычетов

Для заключения Договора ГПХ гражданину РФ необходимо пройти временную регистрацию в органах миграционной полиции и получить ИИН.

  1. Договор оказания услуг с гражданином РФ, который физически находится в РФ, не имеет регистрации в РК, а также является Членом Наблюдательного Совета ТОО.

— при выплате доходов по договору ГПХ и выплате доходов по трудовому договору налоговый агент удерживает ОПВ  по ставке 10%  без осуществления налоговых вычетов

Для заключения Трудового договора гражданину РФ необходимо пройти временную регистрацию в органах миграционной полиции и получить ИИН.

Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 3 февраля 2021 года на вопрос от 2 февраля 2021 года № 665597 (dialog.egov.kz)

Вопрос: 1 января 2021 вступило в силу Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств — членов Евразийского экономического союза.

Означает ли это, что мы обязаны при выплате дохода нерезидентам из стран ЕАЭС удерживать ОПВ? Если да, то с какого числа, по какой ставке?

Ответ:

В рамках действующего законодательства в Казахстане право на пенсионное обеспечение распространяется как на граждан, так и на иностранцев и лиц без гражданства, при условии постоянного проживания в стране.

Нормы же нового Соглашения, ратифицированного 7 декабря 2020 года, касаются трудящихся мигрантов, то есть лиц, временно находящихся в другой стране по причине осуществления там трудовой деятельности.

Соглашение вступило в силу с 1 января 2021 года, поэтому работодатель, привлекший трудящегося из стран ЕАЭС (а именно из Республики Армения, Республики Беларусь, Российской Федерации и Кыргызской Республики) в рамках трудового договора либо гражданско-правового договора, обязан с 1 января 2021 года осуществлять регулярное перечисление обязательных пенсионных взносов в ЕНПФ в размере 10% от ежемесячного дохода трудящегося, но не более 50-кратного размера минимальной заработной платы.