Вопрос.

Какие правила определения дохода и НДС у участников международных курьерских услуг и выписки ЭСФ Клиенту?

Ответ.

При  определении общих агрегированных видов дохода участников МП для целей п.3 ст. 378 и п.4 ст. 441 НК РК следует использовать положения Национального Классификатора РК 03-2019 ОКЭД, согласно п.3 которого:

Вид деятельности: Процесс создания однородного набора продукции (товаров и услуг), характеризующий наиболее разукрупненные категории классификации видов деятельности.

Основной вид деятельности: Вид деятельности, добавленная стоимость которого превышает добавленную стоимость любого другого вида деятельности, осуществляемого хозяйствующим субъектом.

Вторичный вид деятельности: Вид деятельности, помимо основного, который осуществляется с целью производства продукции (товаров и услуг) для третьих лиц.

Вспомогательный вид деятельности: вид деятельности, который осуществляется исключительно для поддержки основного и вторичных видов деятельности хозяйствующего субъекта и заключается в производстве товаров и услуг, предназначенных только для потребления в рамках этого хозяйствующего субъекта (перевозка, хранение, закупки, развитие сбыта, уборка, ремонт и обслуживание, охрана и т.д.).

Поэтому, если подрядчик (этот термин применяют как правило при производстве СМР) выполняет для Вашего Клиента услуги перевозки почтовых отправлений, то он сам как Принципал, для формирования себестоимости своих услуг определяет основной вид, вторичный и вспомогательный, которые для Агента не имеют никакого значения и если:

— Перевозчик является резидентом страны участницы ЕАЭС, то место реализации его услуг определяется в соответствии с нормами ст. 441 НК РК или Протокола №18 к договору ЕАЭС от 29.05.2014г.

При этом ТОО-Комиссионер на основании ЭСФ, выписанного Перевозчиком и в соответствии с нормами ст. 412 и 416 НК РК, выписывает ЭСФ своему Клиенту двумя строками: услуги Перевозчика и услуги ТОО;

— Перевозчик является резидентом стран, не являющихся участниками ЕАЭС, то место реализации его услуг определяется согласно нормами ст. 378 НК РК.

На основании инвойса выписанного в адрес ТОО-Комиссионера,  Комиссионер самостоятельно должен определить возникает ли НДС за нерезидента, прежде чем оплачивать его услуги.

И если НДС возникает, то ТОО-Комиссионер обязан уплатить его за счет собственных средств, но не относить в зачет согласно ст. 373, 375 и 402 НК РК.

При этом, в любом случае в ЭСФ, выписываемом Клиенту ТОО-Комиссионер обязан указать две строки и соответствующие ставки НДС: услуги перевозчика и услуги ТОО.

Таким образом, суммы полученные от Клиента и оплаченные Перевозчику за его услуги ТОО должно признавать «транзитными» и не включать в форму 100.00 и форму 300.00, показывая их в ЭСФ отдельной строкой, а в строке 10 ЭСФ указывая статус «Комиссионер».

Таким образом, в ЭСФ, выписываемой в адрес Клиента ТОО должно показать две строки:

— услуги международной перевозке почты со ставкой «0» т.е. согласно ст. 387 НК РК и на основании ЭСФ перевозчика «перевыставить» Клиенту наименование его услуг и ставку НДС так, как Перевозчик указал в ЭСФ;

— услуги по организации перевозки и пересылке регистрируемых почтовых отправлений (со ставкой «Без НДС» в международных перевозках, согласно абз. 10 ст. 395 НК РК и со ставкой «12%» во внутренних перевозках).

Однако, для подтверждения того, что ТОО является оператором почты и имеет право на применение льготы по ст. 395 НК РК необходимо иметь два документа:

— договор с международным перевозчиком; и

— накладную международного образца по виду перевозки, соответствующую нормам ст. 387 НК РК (в которой желательно указать и наименование ТОО, которое оказывает услуги, связанные с международной перевозкой ст. 395 НК РК).