Вопрос.

Какими документами оформляются международные курьерские услуги?

Ответ.

  • Следует отметить, что оформление международных почтовых отправлений в т.ч. и использование  форм накладных, должно осуществляться в соответствии не только с нормами Правил, утвержденных приказом Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 29 июля 2016 года № 65 «Об утверждении Правил предоставления услуг почтовой связи» (далее Правила), но и в соответствии с  Актами Всемирного почтового союза (далее ВПС), в частности Регламента письменной корреспонденции. Заключительный протокол. (Берн, 2013г.).

Однако, если ТОО применяет нестандартную форму накладной, то следует утвердить эту форму в составе Учетной и Налоговой политики, но с учетом условий ст. 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», Правил и Актов ВПС, тогда она приобретает юридическую значимость внутрикорпоративного документа.

  • При организации учета операций следует знать, что:

Курьерская накладная является первичным документом для учета движения и пересылки почтовых отправлений, но ее форма не утверждена  приказом МФ РК  от 20.12.2012 г. № 562, поэтому ТОО обязано использовать форму, указанную в Правилах или ВПС, но ТОО и вправе использовать форму, разработанную самостоятельно с учетом требований ст. 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» как приложение к Учетной и Налоговой политике.

Акт оказанных услуг Р-1 или ЭАВР является документом, утвержденным вышеуказанным приказом, на основании которого ТОО и Клиент признают факт реализации оказанных услуг, причем по дате подписания его Клиентом, которая и считается датой совершения оборота для НДС, указываемой в ЭСФ и датой отсчета времени для выписки ЭСФ Клиенту, согласно ст. 379 НК РК.

В акте указывается только договорная стоимость услуг без учета НДС, определенная в договоре между сторонами. Несмотря на это в акте могут быть указаны дополнительные графы и наименования, но в случае конфликта они не будут приниматься к сведению т.к. в утвержденной форме этого нет.

Электронный счет-фактура документ, выписанный посредством ИС ЭСФ, соответствующий требованиям норм гл. 47 НК РК для конкретных видов работ и услуг  и приказа Первого заместителя Премьер-Министра МФ РК от 22.04.2019 г. № 370 «Об утверждении Правил выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур и его формы».

ЭСФ является налоговым документом, который применяется только для учета, исчисления и зачета НДС и только в нем ТОО обязано указывать налоговую базу, ставки и обороты.