⠀ Консультантами по вопросам, которые опубликованы ниже являются сотрудники Аудиторской компании «АСИКО» указанные в рубрике «Контакты» настоящего интернет-ресурса.
⠀ При рассмотрении и применении информации рубрики в практической деятельности, Пользователь должен знать, что ответы представляют собой мнение специалистов аудиторской компании «АСИКО», которое не может и не должно ограничивать его решения  руководствоваться требованиями нормативных правовых актов Республики Казахстан и международных соглашений, ратифицированных РК или пояснениями других специалистов, в понимании, отличающемся от аспекта, изложенного в ответе.
⠀ Поэтому, для обоснования и принятия окончательного решения Пользователь должен  использовать только наиболее аргументированные рекомендации, комментарии и разъяснения, которые позволят  сформировать доказательную базу  управленческого решения для отражения операций в целях бухгалтерского учета и налогообложения, и использовать ее  при  возникновении спорных ситуаций с контролирующими органами и (или)  аудиторскими компаниями.
При оценке различных мнений в целях налогообложения, Пользователь должен учитывать и положение п.1 Нормативного постановления Верховного Суда РК от 29.06.2017г. №4  т.е.:
«Согласно подпункту 5) пункта 1 статьи 20 Налогового Кодекса органы налоговой службы вправе в пределах своей компетенции осуществлять разъяснения и комментарии по возникновению, исполнению и прекращению налоговых обязательств.
Такие разъяснения и комментарии, в том числе уполномоченного государственного органа, не относятся к нормативным правовым актам.
Они подлежат оценке судом с учетом их соответствия нормам налогового законодательства».
  ⠀ Таким образом, как Ваше профессиональное суждение, так и разъяснения специалистов налоговых органов будут рассматриваться судом на соответствие нормам налогового законодательства РК и международных Налоговых Соглашений, ратифицированных РК.
Кроме этого, Вы должны следовать принципам, изложенным в ст. 8 НК РК от 25.12.2017г. №120:
«1. Добросовестность осуществления налогоплательщиком (налоговым агентом) действий (бездействия) по исполнению им налогового обязательства предполагается.
2. Не допускается извлечение налогоплательщиком (налоговым агентом) выгоды из своих незаконных действий в целях получения налоговых выгод (налоговой экономии) и уменьшения налоговых платежей.
3. Если налоговое обязательство, исполненное налогоплательщиком (налоговым агентом) в соответствии с предварительно полученным индивидуальным письменным разъяснением налогового органа, которое впоследствии отозвано, признано ошибочным или направлено новое, иное по смыслу разъяснение, то налоговое обязательство подлежит корректировке (исправлению) при рассмотрении жалобы на уведомление о результатах проверки без начисления налогоплательщику штрафов и пени.
4. Нарушение налогового законодательства Республики Казахстан, допущенное налогоплательщиком (налоговым агентом), должно быть описано в ходе проведения налоговых проверок. Обоснование доводов и раскрытие обстоятельств, свидетельствующих о факте нарушения налогового законодательства Республики Казахстан, возлагаются на налоговые органы.
5. При рассмотрении жалобы на уведомление о результатах проверки все неопределенности и неурегулированные вопросы налогового законодательства Республики Казахстан толкуются в пользу налогоплательщика (налогового агента)».