У турагентства возникли следующие вопросы по выписке ЭСФ.
1. Если в соответствии со статьей 413 НК РК, счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота по реализации и не позднее пятнадцати календарных дней после такой даты, будет ли являться нарушением перевыставление документов от первичных поставщиков, если даты оборота по услугам, оказанным первичными поставщиками, более чем 15 дней?
1.         Будет ли являться нарушением, если по факту услуга оказана 15.01, пере выставили мы ее клиенту 31.01. – клиент подписал наш акт выполненных работ только 05.02, а счет-фактуру с услугами первичных поставщиков которые дали нам документы 16.01, мы пере выставим клиенту в течении еще 15 дней с 05.02.
2.        Вправе ли мы, перевыставлять документы от первичных поставщиков группируя их по видам, например
       — гостиницы на территории РК.
      — гостиницы не на территории РК.
      Или же мы должны полностью перевыставить клиенту все, что написано в первичном документе в соответствии со статьей 416 РК РК  с учетом данных
: счета-фактуры, выписанного комиссионеру третьим лицом.

      Например: Проживание в гостинице «Думан» г. Астана / Иванов Иван Иванович / с 15.01.2019 – 25.01.2019 кол -во суток, номеров, цена и стоимость. (Требования клиентов)

Ответ 1-2.
Если компания оказывает услуги клиентам по организации бронирования услуг, выполняемых третьими лицами, то она в этих сделках приобретает статус Агента согласно МСФО (IFRS) 15 и не является Турагентом, реализующим продукт Туроператора, т.к. это самостоятельный вид услуг согласно ОКЭД РК 03-2007 т.е.:

79.9 Прочие виды услуг по бронированию и сопутствующие им услуги
79.90 Прочие виды услуг по бронированию и сопутствующие им услуги
 Этот класс включает:
— другие относящиеся к путешествиям услуги по бронированию: бронирование транспорта, отелей, ресторанов, проката машин, развлекательных и спортивных событий и т.д.
— оказание прочих услуг, связанных со службой предварительных заказов
— продажу билетов на театральные, спортивные и другие развлекательные события
— услуги по оказанию поддержки и помощи визитерам: предоставление информации по турам; услуги туристских гидов
— деятельность, направленную на развитие туризма
 Этот класс не включает:
— деятельность туристских агентств и туроператоров, (См. 79.11, 79.12)
— организацию и проведение встреч, собраний и конференций, (См. 82.30)

В аспекте ГК РК такие Агенты признаются Комиссионерами, действующими на основании договором комиссии согласно ст. 865 ГК РК, в которых по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени за счет комитента.
В целях налогообложения такие Агенты также признаются Комиссионерами, которые обязаны выписывать ЭСФ по общим правилам ст. 412 НК РК, но с учетом особенностей, определенных ст. 416 НК РК.
При этом, в различных сделках Комиссионер может быть: комиссионер по продаже услуг Комитента (реализация) или Комиссионер по приобретению услуг третьих лиц для Комитента (покупка).
В связи с этим, ст. 416 НК РК предусматривает оба случая для выписки ЭСФ, а т.к. в данном случае компания выступает как Комиссионер по приобретению услуг третьих лиц для своего Клиента (Комитента), то при выписке ЭСФ Комитенту, получателю услуг  следует применять вторую часть ст. 416 НК РК.
Таким образом, временной интервал, установленный пп.4 п.1 ст. 413 НК РК  в 15 дней рассматривается отдельно к операциям когда:
— поставщики услуг будут выписывать ЭСФ Комиссионеру; и
— Комиссионер будет выписывать ЭСФ своему Комитенту, что означает, что даты ЭСФ выписанные третьими лицами в адрес Комиссионера всегда должны быть не ранее даты, выписываемой ЭСФ Комиссионером своему Комитенту.
Согласно ст. 379 НК РК, датой совершения оборота по реализации услуг является день оказания услуг, указанная в акте оказанных услуг, то отсчет 15 дней начинается не с даты выписки акта Комиссионером на оказание сервисных услуг, а с даты подписания этого акта Комитентом, то даты ЭСФ, выписанные третьими лицами никогда не должны быть ранее, чем ЭСФ, выписанные Комиссионером Комитенту.
Следовательно, согласно пп.4 п.1 ст. 413 НК РК «перевыставлять» затраты и выписывать ЭСФ Клиенту компания имеет право не ранее 15.02 и в течение 15 дней от этой даты.

Ответ 3.
Группировка оборотов в ЭСФ по Поставщикам не предусмотрена ни нормами ст. 412 НК РК ни нормами ст. 416 НК РК, однако при этом однозначно установлено, что   выписка ЭСФ должна производится:
— с указанием размера облагаемого оборота указывается отдельно по каждому наименованию товаров, работ, услуг согласно п.6 ст. 412 НК РК;
— с указанием наименование реализуемых товаров, работ, услуг согласно  пп.7 п.5 ст. 412 НК РК;
— счет-фактура выписывается комиссионером с учетом данных счета-фактуры, выписанного комиссионеру третьим лицом, являющимся плательщиком НДС.
В этом случае сумма облагаемого (необлагаемого) оборота, указанного в счете-фактуре, выписанном третьим лицом комиссионеру, включается в облагаемый (необлагаемый) оборот в счете-фактуре, выписываемом комиссионером комитенту согласно второй части ст. 416 НК РК.
 Следовательно «перевыставление» Комитенту услуг третьих лиц должно осуществляться с указанием наименования всех услуг и реквизитов получателей без какой-либо группировки.
Группировка оборотов по «облагаемым» и «необлагаемым» оборотам была предусмотрена только при выписке СФ на бумажном носителе до 1.01.2019г.