Вопрос 1.

Касательно НДС от вознаграждения экспедитора. По договору транспортной экспедиции третье лицо Перевозчик-Нерезидент оказывает международную перевозку для нашего Клиента-Нерезиденту. Международная перевозка оказана за пределами РК, по маршруту Канада-Румыния.

Вопрос: При выставлении счета-фактуры Клиенту-Нерезиденту экспедитором ТЭК за международную перевозку возникает ли обложению НДС на вознаграждение?

Вопрос 2.

По договору транспортной экспедиции оказана третьим лицом Перевозчиком-Нерезидентом для нашего Клиента-Резидента международная перевозка по маршруту Актау-Нидерланды (Во вложении авианакладная). По экспорту груза из Казахстана Клиент-Резидент проводит растаможку через Департамент Таможенного Комитета. Для определения таможенной стоимости груза, Клиент-Резидент в Департамент Таможенного Комитета помимо предоставления счетов-фактур за товар предъявляет Счет-фактуру, выписанный нами за международную перевозку с вознаграждением экспедитора (сверх с начислением НДС). При этом на вознаграждение экспедитора для Клиента-Резидента НДС начисляется дважды, нами и Департаментом Таможенного Комитета.

Вопрос: При выставлении счета-фактуры Клиенту-Резиденту экспедитором ТЭК за международную перевозку возникает ли обложению НДС на вознаграждение? Если да, то Департамент Таможенного Комитета правомерно ли берет в таможенную стоимость вознаграждение экспедитора для начисления НДС по экспорту? Как выйти из ситуации Клиенту-Резиденту, чтобы дважды для него не начислялись НДС на вознаграждение экспедитора? Аналогичные случаи бывают и с импортом товара.

Вопрос 3.

Налоговым Кодексом с 2018 года упразднена норма, требующая выделять вознаграждения экспедиторов. Согласно пункта 2 статьи 415 облагаемый и необлагаемый обороты будут указываться раздельными строками в счете-фактуре.

Вопрос. При необлагаемым обороте вознаграждение экспедитора должны ли включать в одну строку с необлагаемым оборотом, рядом указывать НДС от вознаграждения? К примеру необлагаемый оборот 100 000 тенге, Вознаграждение экспедитора 10 000тг НДС 1 200 тенге. При таком раскладе можно ли указывать одной строкой, необлагаемый оборот 110 000 тенге, НДС 1 200 тенге, Итого 111 200 тенге? Не возникнут ли вопросы у клиентов или у налоговых сотрудников, что при оформлении счетов-фактур исчисление суммы НДС не будет идти при умножении стоимости товара без НДС на ставку налога (сумма налога будет занижена)?