1. Мы заключили договор аренды с ТЭК, (часть вагонов собственные ТЭКа, часть арендованные КТТ) полностью по собст. вагонам ТЭКа сделали процедуру регистрации в АЖДПВ.

1.1. Для отражения арендованных вагонов мы должны в БУ все суммы (где собственник вагонов ТЭК) по договору аренды отражать на статье расходов по аренде вагонов,

1.3. Входящий 12% НДС от ТЭК транса по договору аренды, только в части, где собственник вагонов ТЭК, будет отражен как зачетный НДС в отчетном квартале.

1.4. Для формирования ставки на оперирование (пользование) Клиенту мы должны заключить доп. соглашение на оперирование к основному ТЭО с Клиентом?!

Вся сумма ставки оперирования будет отражена по БУ на статье доходов от аренды вагонов.

Также при формировании ставки оперирование будет возможность применение льготного налогообложение в части НДС и освободить «услуги оператора вагонов» от обложения НДС.

Вопросы:

1. Теперь для учета арендованных вагонов, просим Вас дать разъяснение и рекомендации по ведению учета арендованных вагонов и отражению в БУ и НУ.

2. Какие затраты по арендованным вагонам мы можем отражать на расходы, идущие на вычет по КПН?!

3. В связи с изменениями в МСФО, с какого момента мы сможем отразить арендованные вагоны (собст. ТЭКа и суб.аренд) на балансе компании?!

4. В случае отражения на балансе компании арендованных вагонов какие расходы мы сможем признать расходами идущими на вычет по КПН?!

5. В случае оперирования арендованными вагонами Клиентом -нерезидентом на территории РК и за пределами, какие возникают налоговые риски?!

6. Какой ТОР по арендованными вагонам мы сможем отразить на расходах идущ. на вычет по КПН, а какой ТОР, который не сможем признать расходами, должны перевыставить Собственнику вагонов (ТЭКу)?!

7. Просим Вас подготовить проект договора ТЭО и дополнительное соглашение к договору ТЭО на услуги оперирования.