Если  резидент (России) предоставляет нашей компании резиденту (РК) в аренду не собственные, а арендованные полувагоны, значит ли это что нерезидент не является окончательным (фактическим) получателем (владельцем) дохода и резидентом страны, с которой заключен международный договор.  И мы не можем самостоятельно применить освобождение от налогообложения при выплате дохода нерезиденту?

Ответ.
⠀ Согласно п.3 ст. 666 НК РК под
окончательным (фактическим) получателем (владельцем) доходов следует понимать лицо, которое имеет право владения, пользования, распоряжения доходами и не является посредником в отношении такого дохода, в том числе агентом, номинальным держателем.
  ⠀ Учитывая, что НК РК не предусматривает документы, подтверждающие, что нерезидент является окончательным (фактическим) получателем (владельцем) дохода, то понимание такого лица в качестве окончательного (фактического) получателя (владельца) дохода, определяется налоговым агентом самостоятельно на основании п.4  ст. 1 НК РК, путем применения норм гражданского законодательства РК в т.ч. по условиям заключенных контрактов и специальных НПА РК, касающихся железнодорожного транспорта.
⠀ Так как при аренде вагонов, Арендатору-резиденту РФ  Собственником вагонов передаются
права владения и пользования вагонами, то согласно ст. 123  ГК РК и  ст. 136 ГК РФ все поступления, полученные им в результате использования арендованного имущества в т.ч.  плоды, продукция и доходы принадлежат этому лицу, использующему это имущество на законном основании.
⠀ При этом, если Вашей компанией заключен прямой договор с этим Арендатором, наименование которого будет указано в графе 7 или 15 накладной СМГС, то он и будет считаться
окончательным получателем доходов от использования вагонов.
⠀ Таким образом, Ваша компания, как налоговый агент, вправе самостоятельно применить положения международного договора в случае предоставления нерезидентом документа, подтверждающего резидентство соответствующего требованиям ст. 675 НК РК, в сроки предусмотренные п.4 ст. 666 НК РК.
При этом следует отметить, что  Соглашением в форме обмена нотами о порядке признания официальных документов, подтверждающих резидентство, выданных уполномоченными органами РК и РФ, совершенное в Астане 22 февраля 2016 года и в Москве 15 марта 2016 года, предусмотрена процедура подтверждения резидентства сторон
без легализации и проставления апостиля.
⠀ Согласно данному Соглашению, для применения освобождения от налогообложения при выплате доходов резидентам Российской Федерации, предоставляемый нерезидентами-резидентами РФ сертификат резидентства, в России это — Справка, выдаваемая Федеральной Налоговой Службой РФ (Справка ФНС РФ), принимается налоговым агентом и налоговыми органами РК без легализации и апостилирования.

Вопрос.

Так как оплачивая 20% налога у источника выплаты, увеличивается стоимость организации предоставления полувагонов в пользование,  наша компания на рынке  подобных услуг  не конкурентноспособна.  Существуют законные способы освобождения от налога у источника выплаты ?

Ответ.
Если Ваша компания заключает не прямой договор с Собственником (Арендатором), а  договор с Агентом, то в этом случае возникают два окончательных получателя дохода:
— Агент-резидент РФ, с которым заключен договор и наименование которого не будет  указано в графах 7 и 15 накладной СМГС в части своего комиссионного вознаграждения за организацию услуг оперирования;
— Собственник (Арендатор)-резидент РФ, наименование которого будет указано в графах 7 или 15 накладной СМГС, в части дохода от оказания услуг оперирования.
В таком случае в инвойсе, который будет выставлен в адрес Вашей компании должно быть две строки:
— стоимость услуги Агента по организации услуг оперирования;
— стоимость услуг оперирования Собственника (Арендатора).
При этом:
— стоимость услуг Агента не является объектом обложения налогом у источника выплаты согласно пп.11 п.9 ст. 645 НК РК т.е. у налогового агента не возникает обязанности уплачивать КПН у источника выплаты;
— стоимость услуг оперирования должна облагаться налогом у источника выплаты по ставке 20%.
Если инвойс будет выставлен одной строкой, то налогообложению по ставке 20% подлежит вся сумма.
Однако, применяя нормы Налоговой Конвенции, заключенной между РФ и РК от 18.10.1996 г. и Соглашение от 22 февраля 2016 года и  15 марта 2016 года, при наличии Справки ФНС РФ возможно освободить от налога доход Собственника (Арендатора) или всю сумму дохода, указанную в инвойсе от налога.
Справка может быть в бумажной форме или полученная на портале ФНС РФ согласно п.1 ст. 675 НК РК.