⠀ ТОО заключило договоры на экспедирование ж/д перевозок по территориям России, Таджикистана и Узбекистана.
⠀ ТОО закупает коды у экспедиторов и перевыставляет клиентам со своим вознаграждением.
⠀ ТОО не является плательщиком НДС. ТОО выставляет ЭСФ с отметкой признака «экспедитор».
Какую сумму ТОО необходимо признать в качестве СГД, общую сумму реализации или же только свое вознаграждение?

Ответ.
Экспедиторские услуги представляют собой обширный перечень различных видов услуг по организации перевозок и сопровождению грузов, раскрытие которых представлено в различных нормативных актах РК, необходимых для классификации услуг, выполняемых ТЭК и формирования обоснованных  управленческих решений в конкретных условиях проводимых операций.
Для целей бухгалтерского и налогового учета ТЭК-резидент РК получает статус Экспедитора, если его наименование и код будут указаны в железнодорожной ТТН или графе 23 накладной СМГС, согласно пп.66 п.1 ст. 1 Закона РК от 8.12.2001 г. № 266-II т.е.:

-экспедитор — лицо, оказывающее услуги по организации перевозок грузов, которое может указываться в перевозочных документах в качестве плательщика перевозки на основании договора транспортной экспедиции.

При этом, ТЭК  действует на основании договора, разработанного в соответствии с нормами ст. 708-714 ГК РК с учетом требований:
— приказа МТиК РК от 28.07.2004 г. № 296-I «Об утверждении Правил предоставления услуг экспедитора»;
— Национального классификатора РК 03- 2019. Общий классификатор экономической деятельности (ОКЭД 2020), который  выделяет услуги экспедиции как самостоятельный вид деятельности, без детального раскрытия состава:

52.29.1
52.29.2
Транспортно-экспедиционные услуги.
Прочая транспортно-экспедиционная деятельность

⠀ — Государственного Стандарта СТ РК 1294-2004 «Экспедиторские услуги на железнодорожном транспорте», который вводит классификацию услуг и применяется для идентификации и подтверждения соответствия экспедиторских услуг установленным им требованиям, которая является наиболее детальной.
⠀ При этом, ТЭК должна ежеквартально оформлять расшифровки ЭСФ в налоговом регистре, разработанном специально для экспедитора согласно норм ст. 215 НК РК.
⠀ Накладная ТТН и  СМГС заполняются в порядке, предусмотренном приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 2 августа 2019 года № 612 «Об утверждении Правил перевозок грузов железнодорожным транспортом».
ТЭК, как правило, при осуществлении основной деятельности выступает в качестве Посредника
– Агента (комиссионера, поверенного или  экспедитора) по приобретению  услуг третьих лиц (Продавцов- Партнеров Агента)  для своего Клиента- получателя этих услуг, что предопределяет особенности определения дохода, а также  установления, исчисления и уплаты НДС, а именно:
⠀ -если ТЭК является плательщиком НДС, а наименование и код ТЭК, которая непосредственно оказывает услуги ТЭО в международных перевозках  будет указано в графе 23 накладной СМГС, то ТЭК имеет
статус Экспедитора, а  ЭСФ выписывается согласно ст. 412 НК РК с учетом особенностей ст. 415 НК РК и тогда ТЭК будет иметь право на освобождение своего дохода в форме вознаграждения от НДС согласно ст. 395 НК РК т.е. указывать в ЭСФ ставку «Без НДС» и признак «экспедитор»;
— если ТЭК является плательщиком НДС, а наименования и кода ТЭК не будет указано в графе 23 накладной СМГС, то ТЭК будет иметь статус Комиссионера и ее доход в форме вознаграждения будет признаваться облагаемым НДС оборотом вне зависимости от вида перевозки (внутренняя или международная), а ЭСФ выписывается согласно ст. 412 НК РК с учетом особенностей указанных в ст. 416 НК РК т.е. указывать в ЭСФ ставку «12%» и признак «комиссионер»;
— если ТЭК не состоит на учете по НДС, то в любом случае необходимо указывать в ЭСФ оборот  со ставкой «Без НДС» и соответствующий признак – «экспедитор» или «комиссионер».
При этом, во всех случаях,  в графе 3 ЭСФ следует указывать наименование услуг, а не вид дохода т.к. такое нарушение влечет административный штраф для ТЭК и исключение НДС из зачета у Клиента;
— если ТЭК выполняет обособленные услуги экспедиции в соответствии с договором возмездного оказания услуг согласно ст. 683-687 ГК РК, например только услуги по слежению за движением груза и не будет организовывать услуги третьих лиц для Клиента, то в целях налогообложения и учета  она будет признаваться Принципалом, а ее доход от реализации этой услуги будет учитываться на валовой основе;
— если ТЭК будет выполнять комплекс услуг в т.ч. привлекать для перевозки груза Клиента своих Партнеров (ТЭК-нерезиденты, ТЭК-резиденты, перевозчики, таможенные представители, страховщики и т.п.) на основании договора транспортной экспедиции согласно ст. 708-714 ГК РК, то она будет иметь статус Агента-Комиссионера и тогда ее доход от реализации будет учитываться только в размере комиссионного вознаграждения.
Так как определения «доход от реализации услуг  в форме вознаграждения» Агента в НК РК нет, то обоснование статуса и вида дохода для целей налогообложения Вы должны проводить следующим образом и в предлагаемой последовательности:
— так, в соответствии с п.3 ст. 190 НК РК, налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета, а порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается Законом РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 28.02.2007г. № 234 и соответствующих МСФО (IAS, IFRS);
— при этом, согласно п.2 ст. 226 НК РК признание дохода, включая дату его признания, осуществляется в соответствии с МСФО и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, а п.2 ст. 227 НК РК указывает, что  доход от реализации определяется в размере стоимости реализованных товаров, работ, услуг, без включения в нее суммы НДС и акциза.
Следовательно, принципы, которые должна применять компания о характере, величине, сроках и датах возникновения и отражения выручки(дохода) и денежных потоков компании, обусловленных договором с покупателем, в целях налогообложения и учета, регламентируются нормами МСФО (IFRS) 15 «Выручка по договорам с покупателями» и Учетной политикой компании;
— МСФО (IFRS) 15 в приложении В дает критерии определения статуса компании в проводимых операциях. По этим критериям устанавливают статус ТЭК  т.е. является она  Принципалом или Агентом, а именно, в соответствии с п. В34,В35,В35В,В35А,В37 и В37А, в случаях, когда в предоставлении услуг Покупателю (Клиенту) участвует другая сторона, компания должна определить, какой характер имеет данное ею обещание в договоре:
обязана ли компания предоставить услуги сама и тогда она является Принципалом, а доход признается в валовой сумме по дате исполнения договорных обязательств; или же она
обязана организовать предоставление  услуг другой стороной и тогда она выступает в качестве Агента, а доход признается в форме комиссионного вознаграждения, по дате исполнения договорных обязательств.
Таким образом, в данном случае ТОО имеет статус Агента- Комиссионера и должна признавать выручку в целях бухгалтерского и налогового учета, только в размере своего вознаграждения, которое отражается в форме 100.00 и 300.00, а остальные суммы, полученные от Клиента и предназначенные для оплаты услуг Партнеров должны признаваться «транзитными» и не включаться ни в доходы, ни в вычеты ТЭК при формировании СГД.