Наша компания занимается IT разработками и так же ,у нас есть разработки на которые у нас есть авторские права в виде оцененных нематериальных активов  на лицензии AML, СУР система рисков.   Компания ,которая находится в РФ(покупатель) –мы являемся ее учредителями . Возникают вопросы:
Как мы может отписать/продать данные лицензии в РФ для использования?
Какие возникают обязательства в РК по передачи такой лицензии , какая отчетность должна сдаваться и как правильно это оформить документами?

Ответ.
Согласно Гражданского Кодекса РК (ГК РК) объекты права интеллектуальной собственности дифференцируются на две группы:
— результаты интеллектуальной творческой деятельности;
— средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг.
К результатам интеллектуальной творческой деятельности относятся:
— произведения науки, литературы и искусства;
— исполнения, постановки, фонограммы и передачи организаций эфирного и кабельного вещания;
— изобретения, полезные модели, промышленные образцы;
селекционные достижения;
топологии интегральных микросхем;
— нераскрытая информация, в том числе секреты производства (ноу-хау) и др.
К средствам индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг относятся:
фирменные наименования;
товарные знаки (знаки обслуживания);
наименования мест происхождения (указания происхождения) товаров и др.
Насколько понятно из вопроса ТОО «Компания» имеет намерение передать имеющиеся нематериальные активы (НМА) своему аффилиированному лицу резиденту Российской Федерации (РФ) в виде:
— исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности (ОИС) собственной разработки, путем предоставления исключительной или неисключительной лицензий на основании лицензионных договоров. Компания выступает в качестве Лицензиара;
— прав вторичного правообладателя на объекты ОИС, собственниками которых являются третьи лица, на основании сублицензионных договоров. Компания выступает в качестве Сублицензиара.
Такие операции возможно осуществлять путем:
— полного перехода исключительных прав от первичного правообладателя к другому лицу; и (или)
— временной передачи права использования ОИС правообладателем другому лицу.
Вне зависимости от способа и объема передачи прав на ОИС операция оформляется лицензионным договором в соответствии с нормами  ст. 966 ГК РК т.е. по лицензионному договору сторона, обладающая исключительным правом на результат интеллектуальной творческой деятельности или на средство индивидуализации (Лицензиар), предоставляет другой стороне (Лицензиату) право временно использовать соответствующий объект интеллектуальной собственности определенным способом. Лицензионный договор предполагается возмездным.
Лицензионный договор может предусматривать предоставление Лицензиату:
— права использования ОИС с сохранением за Лицензиаром возможности его использования и права выдачи лицензии другим лицам (простая, неисключительная лицензия);
— права использования объекта интеллектуальной собственности без сохранения за Лицензиаром возможности его использования и без права выдачи лицензии другим лицам (исключительная лицензия).
Если в лицензионном договоре не предусмотрено иное, лицензия предполагается простой (неисключительной).
Договор о предоставлении Лицензиатом права использования ОИС другому лицу признается сублицензионным договором, который он вправе заключить лишь в случаях, разрешенных первичным правообладателем в лицензионном договоре.

Передача ОИС путем продажи в качестве товара.
Если ОИС числятся на балансе Компании в качестве запасов и будут передаваться на материальном носителе, то оформление этой операции должно производится как реализация товара в таможенном режиме «Экспорт», в порядке предусмотренном ст. 446-447 НК РК или Приложением 18 к Договору ЕАЭС от 29.05.2014г.
При этом,
— оборот по реализации товаров на экспорт облагается по нулевой ставке НДС;
— размер облагаемого оборота при экспорте товаров определяется на основе стоимости реализуемых товаров исходя из применяемых сторонами сделки цен и тарифов,с учетом требований Закона РК «О трансфертном ценообразовании».
При экспорте товаров с территории РК на территорию другого государства-члена ЕАЭС Компания имеет право на отнесение НДС в зачет в соответствии с гл. 46 НК РК.
Документами, подтверждающими экспорт товаров в рамках ЕАЭС, являются:
— договоры (контракты), на основании которых осуществляется экспорт товаров;
— заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа государства-члена ЕАЭС, на территорию которого импортированы товары, об уплате косвенных налогов и (или) освобождении и (или) ином способе уплаты (на бумажном носителе в оригинале или копии) либо перечень заявлений (на бумажном носителе или в электронной форме);
— копии товаросопроводительных документов, подтверждающих перемещение товаров с территории одного государства — члена ЕАЭС на территорию другого государства-члена ЕАЭС в т.ч.: международная автомобильная накладная, железнодорожная транспортная накладная, товарно-транспортная накладная, накладная единого образца, багажная ведомость, почтовая ведомость, багажная квитанция, авианакладная, коносамент; накладная на отпуск запасов на сторону; счета-фактуры, спецификации, отгрузочные и упаковочные листы, а также другие документы, подтверждающие сведения о товарах, в том числе стоимость товаров, и используемые в соответствии с международными договорами, участником которых является РК;
— подтверждение уполномоченного государственного органа в области охраны прав интеллектуальной собственности о праве на объект интеллектуальной собственности, а также его стоимости — в случае экспорта объекта интеллектуальной собственности.
Согласно п. 2 ст. 457 НК РК, в случае получения от налоговых органов государств — членов ЕАЭС, налогоплательщиками которых импортированы товары, заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (форма 328.00) в электронной форме налогоплательщику РК, осуществившему экспорт товаров, налоговым органом РК направляется уведомление о получении такого заявления.
Уведомление направляется в течение десяти рабочих дней со дня поступления такого заявления по форме, установленной уполномоченным органом.
При непоступлении в электронной форме в налоговый орган РК заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в течение ста восьмидесяти календарных дней с даты совершения оборота по реализации товаров при их экспорте, Компания обязана уплатить налог по ставке 12% в срок, не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.
В случаях поступления заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в электронной форме в налоговый орган РК по истечении срока уплаченные суммы НДС подлежат зачету и возврату, кроме пени.
Таким образом, полное отчуждение прав будет оформлено расходной накладной, так как является передачей имущества

Передача ОИС через сети Интернета.
Если временные права на ОИС будут передаваться по сетям Интернета, то в таком случае эта операция будет признаваться как оказание услуг с уплатой роялти Лицензиару согласно ст. 227 НК РК, что оформляется лицензионным договором и  актом выполненных работ в связи с тем, что является передачей прав на использование.
Роялти — платеж за:
— использование или право на использование авторских прав, в том числе на программное обеспечение, чертежи или модели, за исключением полной или частичной реализации имущественных (исключительных) прав на объект интеллектуальной собственности; использование или право на использование патентов, товарных знаков или других подобных видов прав;
— использование или право использования промышленного оборудования, в том числе морских судов, арендуемых по договорам бербоут-чартера или димайз-чартера, и воздушных судов, арендуемых по договорам димайз-чартера, а также торгового или научно-исследовательского оборудования; использование «ноу-хау»; использование или право использования кинофильмов, видеофильмов, звукозаписи или иных средств записи.

Передача ОИС в обмен на долю в Уставном капитале.
Так как Компания и Покупатель являются взаимозависимыми лицами по критерию участия резидента РК в капитале резидента РФ, то передача прав на ОИС может быть организована путем проведения процедуры по увеличению Уставного капитала резидента РФ, при условии что права будут использоваться исключительно для коммерческой или административной деятельности Покупателя (не в целях дальнейшей перепродажи).

Признание дохода от реализации прав на ОИС.
В бухгалтерском учете Лицензиара такое вознаграждение признается доходом в соответствии с МСФО (IFRS) 15 «Выручка по договорам с покупателями», который включается в СГД и облагается КПН в установленном порядке.
Если оплата роялти будет происходить ежегодно в течение нескольких лет, то в таком случае выручку следует признать в сумме приведенной (дисконтированной) стоимости будущих платежей по договору, и в течение срока договора признавать финансовый доход. Обычно для дисконтирования используются процентная ставка по кредитам с аналогичными условиями финансирования.
Так как, платежи за использование ОИС будут являться роялти, то Покупатель обязан удержать налог у источника выплаты, который возможно уменьшить путем применения норм Налоговой Конвенции, заключенной между РК и РФ (Москва, 18 октября 1996 года).
В соответствии с п. 1 и 2 ст. 12 Конвенции, роялти, возникающие в Договаривающемся Государстве и выплачиваемые резиденту другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.
Однако такие роялти также могут облагаться налогом в Договаривающемся Государстве, в котором они возникают, и в соответствии с законодательством этого Государства, но если получатель и фактический владелец роялти является резидентом другого Договаривающегося Государства, то налог взимаемый таким образом не должен превышать 10 процентов общей суммы роялти.
Следовательно, если Компания предоставит Покупателю, документы подтверждающие резидентство, то налог  в РФ может быть уменьшен до 10%.
Согласно пп.3 п.2 ст. 372 НК РК оборот по реализации работ, услуг означает любое выполнение работ или оказание услуг, в том числе безвозмездное, а также любую деятельность за вознаграждение, отличную от реализации товара, в том числе по предоставлению прав на объекты интеллектуальной собственности.
Так как согласно пп.4 п.2 ст. 441 НК РК и п.29 Приложения 18 к Договору ЕАЭС от 29.05.2014г. местом реализации таких услуг является место деятельности Покупателя, то этот оборот не является облагаемым НДС.