Железнодорожная компания – резидент РК планирует привлечь железнодорожные вагоны по договорам возмездного оказания услуг\транспортной экспедиции от:
— нерезидента РК (страна — участница ЕАЭС)
— нерезидента РК (не входящего в страны участниц ЕАЭС)
— резидента РК
в целях дальнейшей передачи в оперирование своим «Клиентам» (резидентам РК и нерезидентам (страна — участница ЕАЭС)) по договорам оперирования с элементами договора комиссии.
Вопрос.
 Должен ли договор, по которому привлекаются вагоны и договор, по которому вагоны передаются в оперирование клиентам, содержать какие-то особые обязательные условия, дающие право получать комиссию с клиента.

Вводная информация.
Во избежании неоднозначного толкования некоторых определений и терминов, в дальнейшем по тексту даются пояснения соответствующие действующему законодательству РК и международных Соглашений, что необходимо использовать для обоснования операций в системе учета и налогообложения.
Термин «железнодорожная компания» в РК согласно пп.65 п.1 ст. 1 Закона РК от 8.12.2001 г. № 266-II «О железнодорожном транспорте» означает:

«Национальная железнодорожная компания — созданное по решению Правительства Республики Казахстан акционерное общество, контрольный пакет акций которого принадлежит национальному управляющему холдингу, определяющее общие направления развития и обеспечивающее координацию направлений деятельности Национального оператора инфраструктуры, национальных перевозчиков и иных аффилированных юридических лиц, осуществляющих деятельность в области железнодорожного транспорта, в том числе по всестороннему обеспечению воинских перевозок».

Все частные юридические лица, имеющие на правах собственности и(или)аренды локомотивы и(или) железнодорожные вагоны могут именоваться:

— перевозчик — лицо, осуществляющее деятельность по перевозке грузов или пассажиров, багажа, грузобагажа, почтовых отправлений и указанное в перевозочных документах, владеющее на праве собственности или на ином законном основании подвижным составом, включая тяговые транспортные средства;
— оператор вагонов (контейнеров) — лицо, владеющее вагонами (контейнерами) на праве собственности или иных законных основаниях, участвующее на основе договора с перевозчиком в перевозочном процессе путем оказания услуг оператора вагонов (контейнеров) и указанное в перевозочных документах.

Так как основным видом деятельности, которую оказывает Ваша компания является – транспортно- экспедиторская под кодом 52,29 ОКЭД 03-2007,  то при оказании услуг ТЭО она будет иметь статус Экспедитора  т.е. транспортно-экспедиторской компании (ТЭК), что согласно пп.66 п.1 ст. 1 Закона РК от 8.12.2001 г. № 266-II означает:

— экспедитор — лицо, оказывающее услуги по организации перевозок грузов, которое может указываться в перевозочных документах в качестве плательщика перевозки на основании договора транспортной экспедиции.

При этом, ТЭК в своей деятельности руководствуется НПА РК в т.ч.  приказом МТиК РК от 28.07.2004 г. № 296-I «Об утверждении Правил предоставления услуг экспедитора» и действует на основании договора, разработанного в соответствии с нормами ст. 708-714 ГК РК и в этом случае на ее услуги распространяются нормы НК РК, предусмотренные для Экспедиторов.
Если же ТЭК, заключив договор ТЭО с Клиентом перепоручает выполнение этих услуг другой ТЭК согласно ст. 711 ГК РК или выполняет услуги, которые оформляются другими видами договоров в т.ч. услуги по организации………., то в целях налогообложения компания приобретает статус Агента (поверенного или комиссионера) и в этом случае на эти услуги распространяются нормы НК РК, предусмотренные для Комиссионера или Поверенного.
Если ТЭК планирует использовать вагоны, принадлежащие Собственникам резидентам и (или) нерезидентам РК, для оказания услуг по перевозке грузов своих Клиентов, то такие услуги в целях налогообложения рассматриваются как отдельный вид услуг не связанный с услугами экспедиции.
Услуги, по предоставлению в пользование приватных вагонов или контейнеров, классифицируются   как услуги операторов вагоновпредоставляемые клиентам в рамках Договоров услуг, заключаемых между участниками международной перевозки, применительно к ст. 683 ГК РК и в соответствии с нормами  Закона РК  от 08.12.2001 г. № 266-II «О железнодорожном транспорте», приказа  МТиК РК от 19 октября 2012 года № 709 «Об утверждении Правил предоставления услуг оператора вагонов (контейнеров)» и ст. 395 НК РК согласно которым, услугами оператора вагонов (контейнеров) являются следующие услуги, оказываемые им в комплексе в целях организации перевозки грузов и предоставляемые оператором вагонов (контейнеров), указанным в перевозочном документе в качестве участника перевозочного процесса:

— формирование плана предоставления в пользование вагонов (контейнеров) и его согласование между участниками перевозочного процесса;
— предоставление в пользование вагонов (контейнеров);
— диспетчеризация путем централизованного оперативного контроля и дистанционного управления фактическим движением груженных и порожних вагонов (контейнеров).

Документом, подтверждающим непосредственное участие оператора вагонов в предоставлении услуг  в международной перевозке, является  накладная СМГС, в графе 7 которой указывается наименование собственников (арендаторов, доверительных управляющих) вагонов и(или) операторов вагонов.

Ответ 1.
Договора, по которому Ваша компания может осуществлять операции с вагонами, принадлежащими Собственникам резидентам РК и(или) нерезидентам РК отличаются как по форме, так и по содержанию.
Для получения прав на операции с привлеченными вагонами Собственника заключаются следующие виды договоров:
— с Собственниками — Договора аренды с правом оперирования (или без прав оперирования), а в дальнейшем, с Клиентами – Договора оказания услуг оперирования;
— с Собственниками — Договора на организацию услуг оперирования, а в дальнейшем, с Клиентами – Договора на организацию предоставления вагонов в пользование.

Услуги при аренде вагонов.
Передача вагонов в аренду  оформляется  Договором аренды в соответствии с нормами ст. 585-594.7 ГК РК от 01.07.1999 г. № 409, МСФО(IFRS)  16 «Аренда» и с учетом требований  ст. 2 СМГС-51,  приказа и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26.03.2015 г. № 333 «Правила государственной регистрации подвижного состава и его залога», а также Правил эксплуатации и пономерного учета собственных грузовых вагонов (утв. Протоколом двадцать девятого заседания Совета по железнодорожному транспорту государств — участников СНГ г.Клайпеда, 19-20 июня 2001 г.).
Учитывая особенности технической и коммерческой эксплуатации вагонов, в целях налогообложения и учета операция по передаче вагонов в аренду может быть оформлена в двух вариантах:
услуга по предоставлению вагонов в аренду с передачей прав оперирования.
Собственник вагонов имеет право передать в аренду вагоны и одновременно предоставить право оперирования вагонами  Арендатору.
В этом случае аренда оформляется в установленном порядке и одновременно с арендой в АБД ЖА регистрируется передача прав оперирования, либо права оперирования могут переданы Арендатору путем выдачи Собственником доверенности, оформленной по законодательству страны резиденции Собственника (при необходимости легализованной).
При получении вагонов в аренду, Компания -арендатор будет владеть и использовать их на ином законном основании, чем право собственности т.е. как Арендатор-оператор, что должно отражаться в графе 7 накладной СМГС.
Соответственно:
доходы, полученные Арендатором-Оператором от оказания услуг оперирования в железнодорожных перевозках своим Клиентам будут признаваться доходом от реализации услуг оперирования, а арендная плата, выплачиваемая собственнику будет признаваться расходами и относится на вычеты.
При этом, доход Арендатора-Оператора от оперирования вагонами в международных перевозках будет освобождаться от НДС согласно ст. 395 НК РК;
доходом собственника вагонов-нерезидента будет считаться сумма, полученная в формеарендной платы, с которой налоговым агентом должен быть удержан налог у источника выплаты согласно ст. 644 НК РК по ставке 20% установленной ст. 646 НК РК и:
— уплачен НДС за нерезидента согласно ст. 373 НК РК т.к. местом реализации услуг аренды для резидентов стран не участниц ЕАЭС является РК согласно пп.4 п.2 ст. 378 НК РК;
— если арендная плата выплачивается резиденту страны участницы ЕАЭС, то НДС за нерезидента не возникает т.к. место реализации услуг по аренде находится за пределами РК согласно пп.5 п.2 ст. 441 НК РК.
— услуга по предоставлению вагонов в аренду без передачи прав оперирования.
Договора на аренду без прав оперирования оформляются с условиями соответствующими аренде транспортных средств без предоставления прав эффективного управления вагонами, но такой договор также должен быть зарегистрирован в АБД ЖА т.к. операторы МЖС будут взаимодействовать с арендатором в части технической эксплуатации вагонов и расчетов.
При этом, Компания -арендатор и собственник-арендодатель должны быть указаны в графе 7  накладной СМГС.
Арендатор будет оказывать Клиенту услуги по предоставлению вагонов, а собственник вагонов будет оказывать услуги управления вагонами т.е. услуги оператора вагонов в комплексе будут оказываться Клиенту двумя участниками международной перевозки:
— Арендатором – услуги по предоставлению вагонов;
— Собственником — услуги по эффективному управлению этими вагонами.
При этом, Клиент будет оплачивать Арендатору за комплекс услуг – предоставление вагонов и оперирование сумму, из которой:
доходом компании- арендатора будут признаваться суммы, полученные от Клиента в качестве:
— дохода Принципала от реализации услуг по предоставлению вагонов;
— комиссионного вознаграждения Агента за организацию услуг оперирования,
а расходом – сумма уплаченная собственнику вагонов в форме арендной платы и АУР;
доходом собственника вагонов-нерезидента будет считаться сумма полученная в форме:
— арендной платы, с которой налоговым агентом должен быть удержан налог у источника выплаты согласно ст. 644 НК РК по ставке 20% установленной ст. 646 НК РК, а компанией -арендатором  уплачен НДС за нерезидента согласно ст. 373 НК РК т.к. местом реализации услуг аренды для резидентов стран не участниц ЕАЭС является РК согласно пп.4 п.2 ст. 378 НК РК.
Если арендная плата выплачивается резиденту страны участницы ЕАЭС, то НДС за нерезидента не возникает т.к. место реализации услуг по аренде находится за пределами РК согласно пп.5 п.2 ст. 441 НК РК;
— оплаты за услуги оперирования, с которой должен быть удержан налог у источника выплаты согласно ст. 644 НК РК по ставке 20% в соответствии с нормами ст. 646 НК РК , а компанией-арендатором уплачен НДС за нерезидента согласно ст. 373 НК РК т.к. местом реализации услуг аренды для резидентов стран не участниц ЕАЭС является РК согласно пп.4 п.2 ст. 378 НК РК.
Однако, НДС за нерезидента в этом случае не оплачивается т.к. согласно ст. 395 НК РК услуги оперирования в международных перевозках освобождаются от НДС.
Если оплата за оперирование производится резиденту страны участницы ЕАЭС, то НДС за нерезидента не возникает т.к. место реализации услуг по предоставлению в пользование вагонов находится за пределами РК согласно пп.5 п.2 ст. 441 НК РК.

Услуги Комиссионера в операциях с вагонами.
Если ТЭК не является собственником вагонов или арендатором с правом оперирования т.е. не оказывает услуг оперирования вагонами с аспекте ст. 395 НК РК, то она может привлекать вагоны собственников для своего Клиента и выступает в таких сделках уже в качестве посредника-комиссионера или Агента Клиента по поиску и организации предоставления ему в пользование вагонов, действующая:
— на основании договора поручения или комиссии согласно  ГК РК, или договора по организации обеспечения вагонами с элементами договора комиссии; либо
— на основании договора транспортной экспедиции с элементами поручения или комиссии (в этом случае, условия по предоставлению вагонов должны быть выделены в отдельный раздел т.е. разрабатывается комбинированный договор).
При таких условиях доходом  компании-посредника является величина вознаграждения, облагаемая по ставке 12% и получаемая за организацию  услуг по предоставлению (обеспечению) вагонов Клиенту,  а суммы полученные в адрес собственника (оператора)  от Клиента, который непосредственно их использует, будут отражаться как транзитные денежные потоки.
При этом:
Если вагоны предоставляются оператором -резидентом страны, не входящей в ЕАЭС, то его доход облагается налогом у источника выплаты согласно ст. 644 НК РК и является оборотом, облагаемым НДС за нерезидента т.к. местом реализации является РК согласно пп.4 п.2 ст. 378 НК РК, который является оборотом покупателя т.е. Комиссионера согласно ст. 375 НК РК.
Однако, ст. 395 НК РК освобождает покупателя услуг оператора вагонов в международных перевозках от уплаты НДС за нерезидента.
Если вагоны предоставляются резидентом страны, являющейся членом ЕАЭС, то его доход облагается налогом у источника выплаты согласно ст. 644 НК РК и не является оборотом, облагаемым НДС согласно пп.5 п.2 ст. 441 НК РК.
Согласно пп.3 п.1 ст. 400 НК РК,  НДС за нерезидента, уплаченный Комиссионером и являющийся оборотом покупателя т.е. Комиссионера в соответствии с нормами ст. 375 НК РК, относится  в зачет получателем работ, услуг т.е. Клиентом Комиссионера на основании СФ, выписываемого Комиссионером в адрес Клиента в соответствии с нормами п.1 ст. 412 и ст. 416 НК РК.
Согласно п.п.1 п.2 ст. 402 НК РК  Комиссионер не имеет права относить в зачет НДС подлежащий уплате по товарам, работам, услугам, приобретенным для комитента на условиях, соответствующих условиям договора комиссии.
Выписка СФ Комиссионером своему Клиенту в данном случае должна производиться согласно ст. 412 НК РК с учетом особенностей, предусмотренных ст. 416 НК РК НК РК, а размер оборота по реализации услуг комиссионера определяется согласно п.9 ст. 381 НК РК  одной из следующих сумм:
— его комиссионного вознаграждения без включения в него НДС;
— стоимости работ, услуг, являющихся оборотом комиссионера по приобретению работ, услуг от нерезидента.
Сумма комиссионного вознаграждения комиссионера и стоимость работ, услуг, являющихся оборотом комиссионера по приобретению работ, услуг от нерезидента, в счете-фактуре, выписываемом комитенту, указываются отдельными строками.
Если комиссионер не является плательщиком налога на добавленную стоимость, сумма вознаграждения указывается с отметкой «Без НДС».