⠀ Согласно договору на предоставление услуг от нерезидента  КПН у источника выплаты оплачивается за счет резидента РК.
⠀ Просим вас дать ответы на следующие вопросы:
Вопрос 1.                              
⠀ За оказанные услуги  в сумме 1670 долл., согласно акту от 11.11.2019 года, доход нерезиденту будет выплачен 25.02.2020 года.
⠀ Включается ли в облагаемый оборот по НДС сумма КПН с нерезидента, которая оплачивается нашей компанией за свой счет без удержания с дохода нерезидента?
⠀ Если да, просим расписать порядок отражения начисления и оплаты НДС за нерезидента в бухгалтерских проводках, с учетом курса долл. на дату оплаты и дату акта выполненных работ.
Вопрос 2.
⠀ За оказанные услуги  в сумме 1670 долл., согласно акту от 11.11.2019 года, доход нерезиденту будет выплачен 25.02.2020 года.
Согласно статье 647 НК РК корпоративный подоходный налог у источника выплаты, удерживаемый с доходов нерезидента, подлежит перечислению налоговым агентом в бюджет:
2) по начисленным, но невыплаченным суммам дохода при отнесении их на вычеты – не позднее десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу, по рыночному курсу обмена валюты, определенному в последний рабочий день, предшествующий последнему дню налогового периода, установленного статьей 314 настоящего Кодекса, в декларации по корпоративному подоходному налогу, за который доходы нерезидента отнесены на вычеты.
⠀ Просим пояснить, на какую дату берется курсу долл. при перечислении 25.02.2020г. КПН у ИВ.

Ответ 1.
Для определения
места оказания услуг и соответственно возникновения КПН с дохода нерезидента РК применяются нормы ст. 644 НК РК т.е. в данном случае следует каждый вид услуг, указанный в Акте от 11.11.2019 г. сравнить с наименованиями услуг перечисленных в пп.3 п.1 ст. 644 НК РК и если имеются совпадения, то по этой услуге возникает обязанность налогового агента осуществить исчисление, удержание и перечисление КПН у источника выплаты за счет этого дохода или право уплаты за счет собственных средств.
⠀ Если услуга не указана в этом подпункте, то доход нерезидента не считается доходом из источников в РК и не подлежит налогообложению.
Для определения
места реализации услуг и соответственно возникновения оборота по НДС за нерезидента, для услуг, оказываемых резидентом страны не являющейся участницей ЕАЭС, следует применять ст. 378 НК РК по каждому виду услуг, указанных в Акте от 11.11.2019 г.
⠀ При этом, если услуга указана в пп.4 п.2 ст. 378 НК РК, то место реализации признается РК и  возникает НДС за нерезидента, если услуга не указана в этом подпункте, то НДС за нерезидента не возникает.
Согласно ст. 382 НК РК, размер оборота по приобретению работ, услуг от нерезидента определяется исходя из стоимости приобретения работ, услуг, указанных в п.1 ст. 373 НК РК,
включая корпоративный подоходный налог, подлежащий удержанию у источника выплаты.
⠀ При этом стоимость приобретения определяется на основании:
⠀ — акта выполненных работ, оказанных услуг т.е.
в данном случае на основании Акта от 11.11.2019 г.;
⠀ — при отсутствии акта выполненных работ, оказанных услуг — иного документа, подтверждающего факт выполнения работ, оказания услуг;
⠀ Таким образом, КПН, подлежащий удержанию у источника выплаты с дохода нерезидента РК, подлежит включению в размер оборота для исчисления НДС по приобретению работ, услуг от нерезидента.
Однако, в случае уплаты налоговым агентом подоходного налога за счет собственных средств, без удержания у нерезидента, такой налог не подлежит включению в размер оборота для исчисления НДС т.к. его величина уже включена в оборот т.е. КПН не удержан и остался в составе дохода перечисленного нерезиденту.
При этом следует учитывать, что:
— согласно пп.1 п.2 ст. 644 НК РК  доходом нерезидента из источников в РК не является сумма налога, исчисленная с доходов нерезидент и уплаченная в бюджет РК налоговым агентом за счет собственных средств;
— согласно п.5 ст. 645 НК РК при уплате налоговым агентом суммы КПН, исчисленной с доходов нерезидента, за счет собственных средств обязанность считается исполненной;
— налоги, уплаченные за счет средств налогового агента не относятся на вычеты при исчислении КПН по декларации формы 100.00;
— применение Налоговых Конвенций не допускается.
Датой совершения оборота НДС за нерезидента является дата подписания поставщиком (продавцом) и получателем (покупателем), являющимися сторонами договора Акта выполненных работ, оказанных услуг т.е.  в данном случае — 11.11.2019 г.
В случае, когда оплата за полученные работы, услуги производится в иностранной валюте, то согласно п.6 ст. 380 НК РК, облагаемый оборот пересчитывается в национальной валюте РК с применением рыночного курса обмена валют, определяемого в последний рабочий день, предшествующий дате совершения оборота, в порядке предусмотренном постановлением  Правления НБ РК от 25.012013 г. № 15 и приказом МФ РК от 22.02.2013 г. № 99 «О порядке определения рыночного курса обмена валюты», т.е. в данном случае следует применить рыночный курс на  8.11.2019 г.
Согласно п.4 ст. 421 НК РК, сумма НДС за нерезидента исчисляется путем применения ставки 12%, предусмотренной п.1 ст. 422 НК РК к размеру оборота по приобретению работ, услуг от нерезидента.
Расчет НДС за нерезидента: (1 670.0 × курс на 8.11.2019 г.) × 12% = ______тенге.
Согласно ст. 425 НК РК НДС за нерезидента подлежит уплате в бюджет по месту нахождения налогоплательщика не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.
Суммой НДС относимой в зачет, согласно пп.3 п.1 ст. 400 НК РК, в случае приобретения работ, услуг, предоставленных нерезидентом и являющихся оборотом покупателя таких работ, услуг, является сумма НДС указанная в декларации по НДС, но не более суммы налога, отраженной в платежном документе или документе, выданном налоговым органом по форме, установленной уполномоченным органом, и подтверждающем уплату НДС.
В соответствии с п.3 ст. 401 НК РК НДС за нерезидента, относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:
— дата осуществления платежа в бюджет;
— последний день налогового периода, в декларации по НДС за который исчислен такой налог.
Рекомендуемая корреспонденция счетов:

 Д-т К-т Содержание операции
Счета раздела 7 «Расходы» 3310 Расходы по услугам
7210 (Расходы не относимые на вычет) 3110 Начислен КПН у источника выплаты
3110 1030 Уплачен КПН в бюджет
3310 1030 Оплачены услуги нерезидента
1420 1030 Уплачен НДС за нерезидента

Ответ 2.
⠀ Так как в вашем случае суммы дохода нерезиденту
были начислены в 2019 г. и будут выплачены в 2020 г., но не планируются их отнесение на вычеты из СГД, то следует применять пп.1 п.1 ст. 647 НК РК , согласно которому КПН у источника выплаты, удерживаемый с доходов нерезидента, подлежит перечислению налоговым агентом в бюджет: 
⠀ —
по начисленным и выплаченным суммам доходане позднее 25 календарных дней после окончания месяца, в котором производилась выплата дохода, по рыночному курсу валют, определенному в последний рабочий день, предшествующий дате выплаты дохода, в порядке установленном постановлением Правления НБ РК от 25.01.2013 г. № 15 и приказом МФ РК от 22.02. 2013 г. № 99 «О порядке определения рыночного курса обмена валюты» т.е. в данном случае не позднее 25.03.2020 г. по курсу определенному на 24.03.2020 г.