Основной вид деятельности представительства головной компании резидента Венгрии – «осуществление защиты и представительство интересов головного офиса без права занятия коммерческой деятельностью.

Представительство не является коммерческой структурой и на учете по НДС не состоит.

Политика головной компании такова, что основная деятельность представительства направлена на ознакомление врачей, провизоров и населения с лекарственными препаратами производства головной компании. В связи с этим возникает необходимость в проведении презентаций, визитов, конференций, рекламы в прессе и на ТВ (через рекламные агентства), промоакций, которые сопровождаются раздачей полиграфической и сувенирной продукции (буклеты, методички, брошюры, раздаточный материал: ручки, блокноты, пакеты, кубарики и т. д.) из расчета стоимости не более 5 МРП в руки. Вся деятельность сопровождается первичными документами и актами списания. В дальнейшем договоры на поставку товара заключались непосредственно головной компанией с покупателями – резидентами РК.

В 2013 г. было открыто ТОО, учредителем которого является головная компания, которая приобретает продукцию у материнской компании и реализует ее на территории РК. В связи с этим возникает вопрос: существуют ли риски, что деятельность представительства может быть расценена как деятельность, направленная на создание косвенного дохода ТОО?