Как известно, МСФО систематически пересматриваются и в них вносятся изменения, а компании, ведущие учет и составляющие финансовую отчетность в фор­мате МСФО или НСФО, должны использовать стандарты только  их последней редакции.

В связи с этим все компании, применяющие систему учета формата МСФО (НСФО), должны регулярно отслеживать такие изменения и корректировать учетную политику в части возникающих несоответствий ретроспективно или перспективно, в зависимости от требований измененных МСФО и по правилам МСБУ (IAS) № 8.

Следует отметить, что формы, утвержденные приказом МФ РК от 23 мая 2007 года № 184 «Об утверждении перечня и форм годовой финансовой отчетности для публикации организациями публичного интереса (кроме финансовых организа­ций)», предназначены только для компаний публичного интереса, однако их мож­но использовать и другими компаниями в качестве образца, но с преобразованием применительно к деятельности компании, на основании норм МСБУ (IAS) № 1 и МСБУ (IAS) № 7

Кроме этого МФ РК, согласно приказу МФ РК от 24 июля 2009 года № 318 «Об утверждении Плана действий по совершенствованию бухгалтерского учета и фи­нансовой отчетности государственных учреждений на 2009-2013 годы», включило в этот план разработку форм финансовой отчетности для общественного сектора со сроком рассмотрения в марте 2010 г., т.е. отчетности для государственного сектора

В настоящем издании мы представляем минимальный объем информации. который требуется для оформления и подготовки финансовой отчетности по со­стоянию на 31.12.2009 г. и далее для частного сектора, при этом предполагается, что все компании — резиденты РК провели конверсию КСБУ на МСФО на выбранную дату перехода в порядке, предусмотренном МСФО (IFRS) № 1 и имеют входящую финансовую отчетность и рабочую модель учетной политики.